К участию в одном из самых престижных конкурсов страны были приглашены незамужние девушки в возрасте от 16-ти до 25 лет без пластических коррекций и вредных привычек. Отборочные туры уже прошли в Орле, Нижнем Тагиле и Оренбурге. Всего в конкурсе принимают участие 24 девушки из разных городов России.
Участницы должны были подготовить видеоклип с рассказом о себе в стиле глянцевого журнала и, конечно же, продефилировать в купальниках и вечерних платьях. Обязательной частью конкурса стала демонстрация национального костюма своего региона. В финале красавицам также предстоит исполнить спортивно-танцевальный номер.
Благодаря договоренности между организаторами конкурса и зарубежными партнерами, лучшие из участниц смогут поехать в США на конкурс «World Russian Beauty». Главным призом победительницы «Национальной короны России» станет денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей.
Отзывы о финале «Национальной короны России»